Как стать непобедимым трижды подряд

- Все поклонники баскетбола – и не только нашего города! — просто восхищены победой нашей команды «Днепр» в финальном турнире розыгрыша Кубка Украины, который позавчера завершился во дворце спорта «Шинник». «Вытянуть» два подряд таких напряженных поединка – это дорогого стоит!
В итоге команда Дениса Журавлева добилась выдающегося результата: три сезона подряд выиграла второй по значению приз отечественного баскетбола – Кубок Украины.
Как такое удалось сделать клубу Валерия Кондратьева? Об этом сообщает pomichnyk.in.ua со ссылкой на СМИ.

Дмитрий Безотосный, Днепр

IMG-6449

Думаю, отчасти на такой вопрос ответили тренеры проигравших в финале четырех «Киев-Баскета» Евгений Мурзин и БК «Одесса» — Олег Юшкин: команда из Днепра всегда отличалась твердым волевым характером, сыгранностью и умением бороться за победу до последней секунды встречи!
Слова вроде стандартные, но вспомните, сколько побед добыл наш «Днепр» именно в самом конце матча (а то и вместе с финальной сиреной – как в это сделал на последней секунде лидер «Днепра» Александр Мишула в поединке с «Запорожьем» уже в этом сезоне).
Что же касается полуфинального и финального матчей Кубка Украины, то в обеих встречах наши поначалу тоже проигрывали (кое-кому даже казалось, что почти безнадежно!), однако в нужный момент сумели переломить ход борьбы в свою пользу.
Особенно показательным получился полуфинал с киевлянами, которых тренирует пока что главный тренер сборной Украины Евгений Мурзин. Ему-то как раз больше всего и доказал свою силу принципиально не вызываемый в сборную наш капитан Стас Тимофеенко! Его команда вовремя сумела перестроиться и, поначалу уступая в счете, «дожала» «Киев-Баскет», выйдя в финал – 78:76. Решающие два очка принес ей как раз Станислав Тимофеенко.
В другом полуфинале «Одесса» легко одолела харьковский «Политехник» — 89:73.
Финальную игру с одесситами подуставшие днепряне (на восстановление сил у них было меньше суток) прогнозируемо начали без особого блеска. А самым заметным на первых минутах встречи был наш мощный центровой Кирилл Натяжко (забил, на нем соперники заработали сразу три фола).
В итоге первая половина матча осталась за одесситами – 16:18, 17:26.
Зато сразу после большого перерыва команда Дениса Журавлева показала характер: третья 10-минутка закончилась со счетом 20:9 в пользу «Днепра», и счет был уже равным – 51:51.
Как скажет он на послематчевой пресс-конференции, несмотря ни на что, вся игра была под контролем «Днепра». Кроме, может быть, трех минут в четвертой 10-минутке. Но это не помешало хозяевам площадки выиграть и последнюю четверть (21:16(, и весь матч – 74:69.
Настоящими вожаками были в этой игре Станислав Тимофеенко (24 очка) и разыгрывающий Александр Мишула (20 очков).
Таким образом, «Днепр» стал обладателем Кубка Украины уже третий сезон подряд. Напомним, что в 2018 году в финале он со счетом 78:71 обыграл «Химик» из Южного, а годом раньше – киевский «Будивельнык» (86:82).
Неудивительно, что почти все индивидуальные призы финала четырех розыгрыша Кубка Украины по праву достались победителям – баскетболистам «Днепра». Самым полезным игроком турнира признан Александр Мишула. Приз лучшего нападающего достался Стасу Тимофеенко, а лучшего центрового – Кириллу Фесенко.
И последнее. Кубок Украины – уже второй титул «Днепра» в этом сезоне: до этого он выиграл Суперкубок страны.
Непокоренной остается всего одна вершина – чемпионское звание. Сегодня после окончания регулярного чемпионата наши земляки занимают первое место. На очереди – матчи плей-офф, где и будут определены обладатели всех трех комплектов наград.